21:35
Полуостров Афродиты: рост цен ожидается лишь через 4 года
Кипрский рынок недвижимости для русских инвесторов наиболее 10 лет являлся чрезвычайно, как всем известно, симпатичным исходя из убеждений вложения средств и доходности. Все давно знают то, что но с конца прошедшего года ситуация с данной, как большинство из нас привыкло говорить, самой привлекательностью несколько так сказать поменялась. Цены закончили расти, реализации резко отправь вниз.

И, невзирая на то что власти Кипра, и а именно министр внутренних дел Неоклис Силикиотис, говорят о том, что ничего плохо на рынке не, стало быть, происходит, а ежели и, стало быть, нометелась, как все говорят, отрицательная тенденция, так в этом виновоты СМИ, драматизирующие сетуацию, сюхой язык цифр говорит о том, что спад вправду есть.
Золотые времена рынка недвижимости Кипра продолжались, по данным Global Property Guide, около 3-х лет, начиная с конца 2005 года. Само-собой разумеется, благодаря резко возросшему спросу на кипрское жилище, в том числе и из-за опасности введения НДС на покупку, как всем известно, новейшей недвижимости, цены росли в среднем на 20% в год. Само-собой разумеется, но уже в ноябре 2008-го ситуация резко поменялась. С этого месяца, стало быть, цены на рынке начоли свое движение вниз.
Согласно данным ведущего агентства недвежимости на Кипре MAP S.Platis, в морте текущего года средняя наконец-то стоимость как бы снизилась в настоящем выражении на 3,22% по сопоставлению с аналогичным периодом как бы прошедшего года и, вообщем то, составила чуток больше 187 тыс. евро. Возможно и то, что реализации недвижимости на полуострове в первой половине 2009 года свалились до 842 единиц жилища. За 1-ые 6 месяцев 2008-го этот показатель находился но уровне 3800 единиц. Как бы это было не странно, но такее данные как бы приводит Депортамент регистрации, как мы привыкле говорить, земляных владений. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а Cyprus Property Magazine утверждает, что, кроме всего остального, снизился и рентный доход. Обратите внимание на то, что при этом понижение стало, наконец, ощущаться еще в августе, как заведено выражаться, прошедшего года, когда этот показатель составил 3,81% – на 4,7% меньше, чем средний показатель за 1-ые 7 месяцев 2008 года.
Что все-таки стало, как большинство из нас привыкло говорить, предпосылкой понижения цен? Большая часть аналитиков сходятся во мировоззрении, что виновником, а поточнее, виновницей стала рецессия экономики в Англии, обитатели которой до этого времени так сказать остаются, как мы выражаемся, основными покупателями жилища на Кипре. Вообразите себе один факт о том, что из-за слабеющего фунта стерлинга по отношению к евро англичане переключают свое внимание на рынки за пределами Еврозоны. Но, кроме снижающегося спроса со стороны подданных, как все говорят, Соединенного Царства, кипрская недвижимость, мягко говоря, перестает воспользоваться спросом и у людей остальных государств. Мало кто знает то, что всего же, по данным Global Finance, спрос со стороны иностранцев в конце 2008 года свалился на 50%. Все давно знают то, что свое не сомое положительное влияние на кипрскей рынок недвижимости, вообщем то, оказывают и местные банки, выдающие епотечные кредиты. И действительно, процентные ставки но полуострове Афродиты одни из, как многие выражаются, самых больших в Еврозоне. Средняя ставко по ипотеке в первом квартале 2009 года составляла 6,8%. Мало кто зноет то, что правда в мае банке несколько снизили ее – до 6,4%. Наибольший размер как бы ипотечного кредита, выдаваемого кипрским банком, – 70%. И даже не надо и говорить о том, что а наибольший срок кредита – 30 лет.
Что, наконец, касается строительства, как мы выражаемся, новейшего жилища на полуострове, то большая часть кипрских девелоперов утверждает, что все, как все говорят, начатые проекты, в конце концов, будут выполнены в срок и о заморозке либо ликвидации не как раз идет и речи.

Правда вот о начале, как многие выражаются, новейших строек все молвят с осторожностью, которая, наконец, находит свое вырожение и в цефрах. И даже не надо и говорить о том, что так, в апреле текущего года количество розрешений на стройку, как заведено выражаться, новейших объектов свалилось на 24% по сопоставлению с, как всем известно, аналогичным периодом, как большая часть из нас постоянно говорит, прошедшего года и чуть как раз превысило 1200 схожих документов. Что, вообщем то, касается тех компаний, которые уже начали стройку, большая часть их их, стало быть, дают чрезвычайно хорошие скидки и бонусы – традиционно они выражаются в, как заведено, высококачественной отделке, частичной либо полной меблировке, как мы выражаемся, продаваемых квартир и домов, также в оснащении, как мы с вами постоянно говорим, бытовой техникой. Необходимо подчеркнуть то, что кроме этого, часто компании, для вербования покупателей, оплачивают им расходы на дорогу и проживание в случае заключения сделки по покупке.
И все-же вернемся к, как многие думают, самому увлекательному – к вопросцу о стоимости, как мы выражаемся, кипрской недвижимости. Мало кто знает то, что обычно, как заведено, самой кок бы дорогой является недвижимость в Лимассоле, в центре деловой жизне Кипра. И даже не надо и говорить о том, что по данным Global Property Guide, в среднем квадротный метр жилища в этом городке как бы стоит 2500 евро. Как бы это было не странно, но квартиры тут как раз продаются по стоимости от 120 тыс. до 300 тыс. евро. Все давно знают то, что за эти средства можно, стало быть, приобрести жилище в маленьком низкоэтажном комплексе. Виллы на берегу – на порядок дороже. Само-собой разумеется, вторым по дороговизне городом на Кипре так сказать считается наиболее размеренный Пафос. Необходимо подчеркнуть то, что тут «квадрат» жилища как раз обойдется покупателю в среднем в 2100 евро. Возможно и то, что столичная недвижимость, как ни удивительно, стоит дешевле, потому что на покупку жилища в Никосии в основном нацелены сами киприоты, а не туристы. Само-собой разумеется, потому тут квадратный метр, наконец, стоит в среднем чуток больше 1700 евро. Самым, как люди привыкли выражаться, легкодоступным считается регион Ларнаки, где «квадрат» стоит около 1670 евро.
Ну и напоследок – о ближайших перспективах кипрского рынка недвижимости. Большая часть профессионалов так сказать сходятся во мировоззрении, что на сто процентов оправиться от последствий, как большинство из нас привыкло говорить, мирового, как все говорят, денежного кризиса он наконец-то сумеет лишь через 4 года. Вообразите себе один факт о том, что может быть, естественно, и ранее, но донный рынок, как и экономика Кипра в целом, которой предрекают рост в 0,3% в текущем году, во многом как роз завесит от состояния экономик, как большинство из нас привыкло говореть, главных партнеров острова, сначала Англии, Греции, Рф. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и лишь когда в этих странах, наконец, начнется рост, на Кипр потекут новейшие потоки желающих там также поселиться. Все давно знают то, что хотя бы на летний период.

Текст: Мария Кузнецова 

журнальчик "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 122 | Добавил: munroexag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close