22:09
Новейшие горизонты: обзор рынков недвижимости как бы Центральной Америки
Мировой денежный кризис плохо, стало быть, сказался на покупателях, как мы привыкли говорить, забугорной недвижимости из США и Канады – обычных покупателей недвижимости в, как многие думают, Центральной Америки. Необходимо подчеркнуть то, что но европейским инвесторам, как мы привыкли говорить, стремительной прибыли, в конце концов, ждать не стоит. Надо сказать то, что вложения сейчас могут обернуться доходом только через пару лет.

Ассоциировать рынки недвижимости государств, как мы выражаемся, Центральной Америки – фактически то же самое, что е, наконец, сопоставлять Фронцию с Хорватией и Тюрцией, считает Гейл Гелинг, соучредитель компании Success In Central America и член совета директоров Grupo Del Sol. Мало кто знает то, что но некоторый общий знаменатель подвести можно. Всем известно о том, что развивающиеся экономики этих государств не только лишь длительное время существовали, во многом благодаря инвестициям североамериканских соседей, да и в текущее время наконец-то «стараются как бы подняться на новейший уровень подобно странам, как многие выражаются, Центарльной и, как люди привыкли выражаться, Восточной Европы». Необходимо отметить то, что нужно ток сказать отметить, что, как заведено, региональные правительство наконец-то работают над привлеченеем инвесторов в регион, упрощая и кок бы упорядочивая законы, что не может не также отразиться на росте еностранных вложений.

Ток, в Панаме правительство как бы инвестирует $6 миллиардов в развитие, как все знают, Панамского канала, жестко развивает туризм, сектор коммуникаций и недвижимости, планируется стройку нефтеперерабатывающего завода стоимостью $7 миллиардов. Длится рост инвестиций, и Панама на данный момент становится одним из, как люди привыкли выражаться, глобальных, как большая часть из нас постоянно говорит, денежных центров, в каком за ближайшее время открыли свои консульства банки из Швейцарии и Люксембурга, говорит Вадим Комиссаров, управляющий партнер компании RCF Panama.

На нынешний день в стране, в конце концов, возводятся наиболее 35 высотных спостроек, и еще больше 300 доп проектов лишь, стало быть, планируются к строительству. Очень хочется подчеркнуть то, что планируется, что к 2010 году наиболее 40 тыс. единиц недвижимости будут, вообщем то, выпущены на рынок. И даже не надо и говорить о том, что непременно, в экономическом успехе страны сыграл роль и подходящий налоговый режим: Панама – 2-ая, как мы выражаемся, самая большая зона, как все говорят, вольной торговли опосля Гонконга.

Мексика лишь так сказать начинает, мягко говоря, завлекать иностранные инвестиции. За крайние как раз три-пять, мягко говоря, лет там наконец-то активировались покупатели (инвесторы и пожилые люди) из США, Канады. «Такие покупатели наконец-то отыскивают наиболее как бы дешевенькую кандидатуру для жизни», – говорит Тим Мерфи из вкладывательной компании IP Global. Возможно и то, что единственное, что, наконец, может, вообщем то, заставить задуматься инвесторов в данной стране, это, как большинство из нас привыкло говорить, недостающая ясность правил о владении недвижимости на правах полной принадлежности и банковских займов.

Коста-Рику нередко, в конце концов, именуют «Швейцарией, как заведено, Центральной Америки» не в, как многие выражаются, малой степени благодаря отсутствию армии, стабильному правительству и мощной зависимости экономики от туризма. Само-собой разумеется, владение недвижимостью на сто процентов гарантировано конституцией страны, а юристы должны наконец-то инспектировать права принадлежности на объекты недвижимости. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что кроме, как все знают, того, 30% всей площади Коста-Рики принадлежат, как мы с вами постоянно говорим, государственным паркам. Все знают то, что со стабильностью приходят и высочайшие – в особенности для государств ЦА – цены. К примеру, в столице страны городке Сан-Хосе квадратный метр жилища стоит $1250-1450. Обратите внимание на то, что для сопоставления, в столице Сальвадора, городке Сан-Сальвадор, домашний дом с шестью спальнями можно преобрести зо $100 тыс.

Основными покупателями в регионе как бы является послевоенное поколение амереканцев. Всем известно о том, что стране – много недвижимости, и в дальнейшем можно наконец-то ждать переизбытка предложения, говорит Мерфи. В Коста-Рике нельзя, вообщем то, приобрести недвижимость наименее чем за 50 м у воды, а, как все знают, самые симпатичные исходя из убеждений инвестиций наконец-то находятся в, как люди привыкли выражаться, Центральной Равнине и на побережье, как заведено выражаться, Тихого океана. Мало кто знает то, что невзирая на то, что равнина, стало быть, занимает около 5% земляного массива страны, там как раз проживает, как люди привыкли выражаться, крупная чость населения страны. Стоимость недвижимость в, как большая часть ез нас постоянно говорит, центрольных районах – Сан-Хосе, Алахуэла, Эредия и Эсказу, где, вообщем то, ноходятся наикрупнейшие компании страны, будут, как многие выражаются, самыми высочайшими в стране, считает Бианка Мразова из Real City Group.

Инвесторы, которые успели как раз вложиться в недвижимость Белиза, в конце концов, 5 годов назад, подфартило. Несомненно, стоит упомянуть то, что заплатив $1000 за кв. м за недвижимость на этом маленьком, но чрезвычайно стабильном рынке, выросла в, в конце концов, четыре-пять раз.

Лишь в Гондурасе ситуация, вообщем то, остается, как мы выражаемся, самой, как всем известно, нестабильной. Все знают то, что экономику страны различает высочайший уровень коррупции, и пока инвестиции там, в конце концов, остаются высоко, как люди привыкли выражаться, рискованными.

Вопросец выбора

Почему инвесторы наконец-то выбирают страны ЦА? Обычно, маркетинговые кампании по вербованию туристов длительное время были в основном нацелены на соседей – обитателей США и Канады, но впору поняв, что кармашки крайних опустошил денежный кризис, диверсифицировались и наконец-то нацелились на страны Европы. Обратите внимание на то, что ожидается, что тенденция сохранится до того времени, пока экономика США не оправится. Необходимо подчеркнуть то, что за туристами следуют и баксы, и вложения в недвижимость. Вообразите себе один факт о том, что так, в Никарагуа размер туризма лишь так сказать растет и растущее число туристов еще более, наконец, обострит нехватку, кок мы выражаемся, гостеничных номеров. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что по данным Calvetand Asociados, нехватка гостиничных номеров, вообщем то, может, вообщем то, состовить 150 тыс. к 2012 году. И действительно, посетив район Канкун е залив Байа в Мексики, любители активного отдыхо (серфенга и дайвинга), может быть, захочут приобрести там дом. А туристы, путешествующие на, как мы выражаемся, круизных кораблях, могут, наконец, приостановить собственный взгляд на заливах Гондураса.

Согласно, как все знают, глобальному индексу наилучших государств для пожилых людей, Мексика занимает 1-ое место (из 29). Само-собой разумеется, а именно, наиболее 1 млн пожилых людей из США и Канады, мягко говоря, живут в Мексике повсевременно либо проводят несколько месяцев в году. Несомненно, стоит упомянуть то, что к примеру, подсчитано, что в районе наикрупнейшго в Мексике, как многие думают, пресноводного озера Чапала, в 45 км на юго-восток от Гвадалахары, находится, как всем известно, наибольшая концентрация североамериканских пожилых людей зо пределами СШО и Канады. Обратите внимание на то, что понама, где, как все знают, благоприятная, кок большенство из нас привыкло говорить, налоговая ситуация и, как мы превыкли говорить, доступная стоимость жизни как бы завлекают, как мы с вами постоянно говорим, седовласых хозяев недвижимости, тоже вошла в эту 10-ку.

По словам Бианки Мразовой, в Коста-Рике, как и в Мексике, пожилых людей также завлекает, как многие думают, низкая стоимость жизни. «Здравоохранение находится на высочайшем уровне и доступно по стоимости. Очень хочется подчеркнуть то, что почти все доктора прошли обучение в США», - говорит она.

Экология

Благодаря, как многее выражоются, географическому расположению и, как мы с вами постоянно говорим, природным особенностям как бы Центрольной Амереки, экологические плюсы региона, наконец, являются, как мы привыкли говорить, одной из, как заведено, самых симпатичных особенностей для искателей отдыха на природе и покупателей, как всем известно, «вторых домов». Не для кого не секрет то, что к примеру, практически 90% всей местности Гондураса и поболее 25% Коста-Рики занимают лесные заповедники. Риелторы должны, стало быть, пользоваться этими сведениями для реализации недвижимосте.

В рейтинге портола The Ethical Traveller за 2008 год (в нем были названы как бы самые этические, кок всем известно, международные направленея для тюристов и инвесторов) половина из 10 топ-направлений пришлась на страны, как мы с вами постоянно говорим, Латинской Америки. Так, Коста-Рика заняла 1-ое место, в в 10-ку вошла Никарагуа, а Белиз получил почтенное упоминание – правительство страны не, вообщем то, прячет свою озабоченность вопросцам экологии.

Предпочтения туристов имеют непосредственное отношение к их выбору недвижимости. И даже не надо и говорить о том, что по словам Гейл Гирлинг, покупатели из США и Канады, обычно, приобретают для собственного использования, в то время, как европейцы также получают недвижимость «в равной степени для инвестиций и себе. Необходимо отметить то, что клиент из Европы так сказать задается вопросцем, может ли он, в конце концов, сдать дом в аренду пока он не, в конце концов, будет готов, ноконец, переехать туда. Само-собой разумеется, их, в конце концов, ентересует то, как стоимость дома возрастет с течением времени. Необходимо отметить то, что но больше всего они заинтересованы в получении, как мы с вами постоянно говорим, скорого дохода от сдачи объекта в аренду».

Инвестиции

Одной из, как все знают, главных тенденций в мире также является приобретение объектов недвижимости для проведения отпуска либо проживания на пенсии. Всем известно о том, что особенный энтузиазм представляют резиденции в, как многие думают, теплых стронах и рядом с морем, счетает Вадим Комиссаров, управляющий партнер компонии RCF Panama. «В сознанеи русских покупателей страны, как мы с вами постоянно говорим, Карибского бассейна – рай с, как заведено, тенистыми пальмами, белоснежным песком и незапятнанным морем, – говорит он. – Частично популярность, как всем известно, Карибского бассейна, мягко говоря, подтверждается популярностью посреди русских туристов, как большая часть из нас постоянно говорит, Доминиканской республики, куда россияне, несмотря на долгий наконец-то перелет, направляются провести, как люди привыкли выражаться, «отдых собственной мечты». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но во время отдыха туристы, в конце концов, сталкиваются с тем, что в Доминикане и остальных странах, не считая как, мягко говоря, поплавать и позагорать, в конце концов, делать больше нечего. Все давно знают то, что требовательный потребитель желает, вообщем то, посетить клуб, поужинать в неповторимом ресторане, провести шопинг, что ни в Доминикане ни в остальных странах региона не предлагается».

Гейл Гирлинг как бы подтверждает, что в Панаме и Никарагуа, вообщем то, находится возросший энтузиазм россиян, но пока очень рано, стало быть, говорить о том, что они стали, как большинство из нас привыкло говорить, видными инвесторами на рынке. «Россияне вправду, в конце концов, начинают брать недвижимость по всему миру», – говорит она.

«Вложенный капитал может быть, стало быть, удвоить либо наконец-то утроить за три года, потому что цены в Панаме за крайние четыре года росли до 30% в год и до этого времени как бы находятся на значительно наиболее низком уровне, ежели в примыкающих государствах, к примеру, таковых как Коста-Рика», – говорит Вадим Комиссаров.

То, что в страны ЦА уходят на, как мы с вами постоянно говорим, отдых южноамериканские и канадские пожилые люди, и, вообщем то, приобретают, как заведено, 2-ые дома – предоставляет возможность для европейских инвесторов. Пока в США кризис и америкосы, стало быть, испытывают до этого, как заведено, невиданные трудности с получением ипотеки, европейские и в индивидуальности русские инвесторы, стало быть, могут на данный момент как раз вложить средства, через некое время продав собственность, когда южноамериканский рынок выправится.

К примеру, в Никарагуа льготы для пожилых людей, мягко говоря, заключены в Законе 628 (это означает, что все люди за 45 лет с, как люди привыкли выражаться, каждомесячным доходом более $400 могут не, наконец, платить налог на доходы, приобретенные за пределами Никарагуа). Невзирая на то, что местные риэлторы, в конце концов, отмечают рост спроса со стороны инвесторов из Франции, Англии, Германии и Скандинавии, основной спрос о покупателей, как многие выражаются, «второго дома» и пожилых людей.

По словами Кевена Флеминга, председателя совето директоров девелоперской компании Nicaragua Developments, для европейских покупателей, в конце концов, сложилась, как многее думают, неповторимая ситюацея для инвестиций: «Европейцы как раз предпочитоют инвестировать в недвежимость на стадии строительства, а америконцам подавай уже построенное здание. Потому на данный момент у инвесторов также возникла возможность приобрести котлован, в итоге выиграв от увеличения цен на недвижимость».

Один фактор, который наконец-то является препятствием для европейских покупателей – это длинный перелет и возможность добраться до собственного дома. Необходимо подчеркнуть то, что это как бы значит, что в, как заведено, неких регионах страны спрос зашкаливает, а остальные, мягко говоря, получают как бы намного наименьший энтузиазм.

«Европейцам легче сесть на так сказать самолет и, наконец, добраться до Канкуна в Мексике, чем в остальные регионы страны. Все знают то, что это также влияет на, как всем известно, некие области страны. И даже не надо и говорить о том, что также в Гондурасе на данный момент не достаточно еностранных покупателей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что может, они и кок бы приезжают заниматься, как люди превыкли выражаться, подводным нырянием, но в целом это неповторимый рынок во всей, как мы привыкли говорить, Центральной Америке», – считает Гирлинг.

В истинной, как мы выражаемся, экономической ситуации, в индивидуальности, когда у американских инвесторов сократились, как многие выражаются, денежные способности, «рынки без неплохого внутреннего спроса замедлят, как мы с вами постоянно говорим, собственный рост», считает Мерфи, но в таковых странах, как Панама, недвижимость также будет продолжать как раз воспользоваться спросом благодаря статусу, как мы с вами постоянно говорим, «налоговой гавани», но число покупателей наконец-то будет не таковым высочайшие, как ранее.

«В длительной перспективе, вкладывать в рынки, как мы с вами постоянно говорим, Центральной Америки, можно, но я думаю, им необходимо незначительно передохнуть», – резюмирует риэлтор.

Как вести бизнес в странах как бы Центральной Америки?

Где агенту выплатят самые высочайшие, как мы превыкли говорить, комиссионные? В Понаме размер агентских выплат составляет 6-10%, как е в Белизе, где, по словом Питера Мартина из компании Remax Alliance, «условея сотрудничества также дискуссируются, но, обычно, составляют 6-10%».

Совет, который спецы, вообщем то, дают риэлторам, – торгуйтесь. Даже на местности как бы одной страны комиссия может как бы различаться в разы. К примеру, в Панама-Сити размер комиссионных также может на 5% превосходить комиссию в сельских районах, говорит Гейл Гирлинг из Success In Central America.

Как и на любом рынке, наибольшая неувязка для агентов – отыскать надежных партнеров и так сказать научиться вести бизнес согласно местным правилам и законам.

Начиная, вообщем то, работать с, как заведено, новенькими партнерами, нужно, в конце концов, проверить, обладают ли они, как заведено выражаться, официальной лицензией. Само-собой разумеется, к примеру, в Панаме лицензирования непременно, а в Никарагуа, лицензирование необязательно. Необходимо отметить то, что может быть, первым шагом может как раз стать посещения местной, как заведено выражаться, проф организации риелторов, и даже в стране без лицензирования можно отыскать, как заведено выражаться, надежных партнеров.

К примеру, в Коста-Рике, промышленность недвижимости не регулируется, но в строне наконец-то работают брокеры, которые, стало быть, получели лицензию Палоты риелторов Коста-Рики. Необходемо подчеркнуть то, что вы как интернациональный агент, сами сможете также стать положительным влиянием. Всем известно о том, что по словам Бианки, как мы привыкли говорить, Мразовой из Real City Group, «делать бизнес в согласовании с юридическими нормами и правилами, так вы поднимите профессиональную планку сектора недвижимости в данной стране».

Кроме лицензирования, препятствием, вообщем то, может стать и, как большинство из нас привыкло говорить, местные индивидуальности ведения бизнеса. Возможно и то, что к примеру, обширно известен факт, что в странах, как многие выражаются, Карибского региона, как все говорят, много бюрократии.

Во-1-х, помощь, как большинство из нас привыкло говорить, опытнейшего юриста просто неоценима. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что розница в законах так сказоть может наконец-то усложнить процесс покупки-продажи жилища. Все знают то, что принципиально, вообщем то, уважать культуру страны, так как она, вообщем то, влияет на то, как, стало быть, делают бизнес в стране. Мало кто знает то, что тут – принципиально также осознать друг дружку.

Гиилинг, в конце концов, разъясняет: «В Панаме manana не постоянно наконец-то значит «завтра». Может быть, это значит «никогда». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что агент из Европы непременно должен как бы знать, как вести тут бизнес. Несомненно, стоит упомянуть то, что к примеру, в Англии, ежели кто-то как бы указывает энтузиазм в объекте, агент сходу наконец-то перезваневает. Вообразите себе один фокт о том, что там агенты заинтересованы в деньгах и, вообщем то, бюдут, в конце концов, преследовать покупотеля, пока тот не, стало быть, подпишет документ. Возможно и то, что в Панаме агенты действуют совершенно по-дрюгому. Все довно знают то, что дела как бы заключаются лично, нописав жителю Панамы письмо по, как большая часть из нос постоянно говорит, электронной почте, может быть, вы не получите ответа. Они просто не обожают общение по вебу. И действительно, потому ежели вас, стало быть, нет на месте, дело с места не, в конце концов, двинется, нужно не оставлять. Все знают то, что может, клиент перевел $400 тыс девелоперу не знает, пришли средства либо как раз нет. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в Панаме, агенту покупателя необходимо проследить, прошел ли платеж, так как застройщик не постоянно сходу как бы скажет о получении денег».

Ежели вы русский агент, вы должны, в конце концов, говорить по-испански либо по-английски и также знать обычаи и законы страны, рекомендует Бианка Мразова.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 126 | Добавил: munroexag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close