22:12
Интернет-реклама мобилизуется
Как будет развиваться интернет-маркетинг и можно ли рассказывать о товарах и услугах через мобильные устройства, рассказал генеральный директор независимого агентства Social Insight Андрей Подшибякин.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил не так давно весьма интересные цифры. Оказывается, большинство россиян (61 процент) не доверяют рекламе, еще треть опрошенных (около 31 процента) лишь отчасти доверяют ей. Что это - кризис рекламы как одного из каналов информации, или же творческий тупик, застой у рекламистов?

И то, и другое, как мне кажется. Во-первых, креативный, творческий тупик исключать нельзя. Он, конечно, есть. Наверняка все вы видели, обращали внимание на то, что реклама сейчас, особенно массовая, особенно телевизионная, использует одни и те же ходы. Счастливая семья, которая может есть майонез, а может спать на каких-то мягких подушках.

Что касается Интернета, здесь реклама обусловлена некоторыми техническими особенностями. Реклама в Интернете, несмотря на то, что этот рынок растет (за 2012 год он вырос на 60 процентов), тоже использует более-менее традиционные методы и ходы.

Очень многие люди, которых я знаю, с которыми общаюсь, используют так называемые "баннерорезки": у них стоят в браузере специальные программы, которые отрезают все рекламные баннеры. Даже люди, которые этого не делают, - мы изучали этот вопрос, я читал об этом - просто перестают обращать внимание на те места интернет-страницы, где должна находиться реклама. Это, на самом деле, большая проблема.

Я уверен, что реклама не должна приносить неудобствапользователю, потребителю рекламы, она должна иметь самостоятельную ценность, она должна быть, как мне кажется, контентом. То есть человек должен интересоваться рекламным обращением в первую очередь потому, что ему интересно с ним взаимодействовать. Ему интересно посмотреть ролик или во что-то поиграть или получить что-то за это.

Но это означает, что, во-первых, нас сейчас ожидает техническая революция в этом отношении, прежде всего в связи с мобильными устройствами, которых становится очень много. Творческая революция тоже уже на горизонте, потому что те ходы, те тропы, которые были протоптаны, перестают работать буквально на глазах.

А что же в этом случае нужно делать рекламистам, что нужно делать владельцам или редакторам СМИ и рекламодателям, которые, как известно, не могут существовать, не могут продавать свой товар, не информируя о нем потребителей?

Я знаю, что среди агентств очень модно ругаться на рекламодателей, на клиентов, вплоть до того, что они такие косные ребята, не хотят пробовать ничего нового. В этом есть доля правды. Но нужно понимать, что какими бы умными ни считали себя агентства, это и на самом деле может быть правдой, но прав всегда клиент, прав всегда рекламодатель, прав тот, кто дает на все это деньги.

Мне кажется, что, во-первых, агентствам и вообще тем, кто занимается рекламой, нужно рассказывать клиентам, что старые ходы не работают, не нужно стесняться пробовать новые способы достучаться до потребителя.

Кстати, еще один очень важный момент. Я за то время, что этим всем занимаюсь, обратил внимание, что и у клиентов отчасти, хотя в меньшей степени, и у рекламных агентств модно презрительно относиться к потребителю. Это самая большая ошибка, которую можно допустить, потому что человек, даже если он ничего не понимает в рекламных технологиях, если он ничего не понимает в Интернете, в маркетинге, всегда очень тонко чувствует, когда к нему относятся пренебрежительно, когда его пытаются обмануть.

Поэтому первый шаг до любых технических, креативных и творческих моментов, который нужно сделать всем, кто имеет отношение к рекламе, - это просто честно сказать себе, хочу ли я этим заниматься, хочу ли я честно общаться с аудиторией. А дальше - технические штуки, о которых мы подробно расскажем.

Как раз об этом я и хотел спросить. Революция, которая происходит в средствах массовой информации в связи с приходом Интернета, да и не только Интернета, несет и какие-то новые инструменты рекламы. Что сейчас самое новое, чем пользуются мировые и отечественные рекламисты и вы в частности как представитель рынка?

Мы занимаемся цифровыми коммуникациями, то есть в Интернете и на мобильных устройствах. Российский рекламный рынок, вообще в целом высокотехнологичный интернет-рынок от американского, европейского отстает года на три, даже не в смысле технологий, а в смысле идей, которые в нем используются.

Сейчас, как наверняка видели наши слушатели, появилось очень много так называемых кьюар-кодов (QR-кодов) на рекламных перетяжках, таких квадратиков, на которые нужно навести телефон и получить веб-адрес сайта. Одновременно были очень модны геолокационные сервисы, когда при помощи телефона можно где-то зарегистрироваться и что-то за это получить.

Это было модно во всем мире 2-3 года назад. Сейчас это пришло в Россию. По этой причине очень просто смотреть на то, что происходит сейчас в Европе и США и прогнозировать с достаточно большой долей вероятности, что в самом скором времени будет использоваться в России.

Сейчас в тренде коммуникации при помощи мобильных устройств, то есть смартфонов и планшетов...

Просмотров: 110 | Добавил: munroexag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close