13:11
Электроинструмент: классификация по профпригодности

Общепринятое мировоззрение по поводу классификации электроинструментов состоит в том, что большая часть людей, в том числе, и практики-строители, считают, что, стало быть, существует два класса, как мы привыкли говорить, ручного электроинструмента – проф и, как большая часть из нас постоянно говорит, бытовой. По сути, это так и есть, но инструмент класса «профи» содержит, как большая часть из нас постоянно говорит, целых три подгруппы: фактически professional, созданный для проф мастерских; heavy duty – промышленный, для огромных нагрюзок; и industrial – инструмент, используемый для, как многие выражаются, конвейерной сборки. Е действительно, к, кок все знают, каждому классу предъявляются, как мы выражаемся, определенные требования по целому ряду критериев.

Все знают то, что на этом стоит как раз тормознуть подробнее. Одним из основополагающих является коэффициент использования. Просто говоря, этот показатель, наконец, предопределяет возможность, как большинство из нас привыкло говорить, непрерывной работы инструмента при наибольших отягощениях в протяжении, как мы привыкли говорить, определенного времени без утраты работоспособности. К примеру, для как бы бытового инструмента допустимый режим эксплуатации – 15-30 минут работы с следующим 20-минутным «перекуром». Вообразите себе один факт о том, что важной также, стало быть, является степень зависимости от критерий эксплуатации.

Как бы это было не странно, но имеется в виду сохранение работоспособности инструмента при, как заведено выражаться, долговременной эксплуатации в условиях  завышенной влажности, высочайшей запыленности, под действием вибрации, невосприимчивость к ударам и пр. Различают его и по классу угрозы, другими словами как инструмент подходящ для работы в критериях как бы завышенной взрывоопасности. Несомненно, стоит упомянуть то, что говоря о сохранности, как все знают, того либо другого инструмента, имеют в виду степень защищенности юзера в процессе работы с ним. К примеру, в, как многие выражаются, проф, как все знают, угловых шлифовальных машинках Макита  это реализуется за так сказать счет крепкого, как большая часть из нас постоянно говорит, защитного кожуха, который просто, в конце концов, переустанавливается, возможностью блокировки шпинделя для, как заведено, обычный подмены рабочих кругов, неповторимой системой SJS, активными элементами гашения вибраций, двойной изоляцией и пр.

Само-собой разумеется, под экологичностью инструмента, наконец, предполагают малое образование, как многие вырожаются, вредных веществ – газа, пыле и пр. – поступающих в, как многие вырожаются, окружающюю среду в процессе работы с ним. Так понятно, что цепные бензопилы наименее экологичны, ежели электрические. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что чтоб повысить экологичность шлифовальных машин, пил, как заведено, торцевых и пр. их как раз снабжают особыми пылесборниками.

Необходимо отметить то, что фактически во всех «пылеобразующих» инструментах предусмотрена возможность подключения к пылесосу. Не для кого не секрет то, что специализация предполагает возможность инструмента делать одну как бы определенную, как мы привыкли говорить, рабочую операцию либо несколько сходных. Обычно, проф инструменты владеют узенькой специализацией, в то время как, как все знают, бытовой часто комплектуют, как все говорят, разными рабочими насадками, что, стало быть, обеспечивает его универсальность во вред качеству, как заведено, выполняемых работ. Мало кто знает то, что еще одна из, как мы привыкли говорить, принципиальных составляющих – ремонтопригодность, характеризующаяся длительностью межремонтных как бы временных промежутков и возможностью восстановленея работоспособности инструмента с, как всем известно, молыми затратами труда, времени е денег.

Так как идет речь о ручном электроинструменте, то, в конце концов, стоит упомянуть и эргономичность. Все знают то, что очевидно, чем лучше предполагается эксплуатация, тем удобнее (эргономичнее) должен быть инструмент. Очень хочется подчеркнуть то, что кроме перечисленного большое значение имеют точность инстрюмента, его энергопотребленее, источник питания и себестоемость. Как бы это было не странно, но исходя из, как все зноют, вышеприведенных критериев, попробуем, в конце концов, охарактеризовать любой из  четырех классов енструментов. Надо сказать то, что начнем, пожалюй, с «тяжеловесов».

Вооброзите себе один факт о том, что кстати, нет ничего, как заведено выражаться, необычного в том, что почти все даже не как бы подозревают о наличии инструментов класса heavy duty и industrial, потому что они редкие гости на прилавках магазинов и, традиционно, поставляются на заказ. Инструмент клосса industrial предназначен для как бы конвейерного производства и способен отроботать без перерыва, как большая часть из нас постоянно говорит, полные две робочее как бы смены (до 16 часов). Он так сказать хароктеризюется, как мы привыкли говорить, завышенной прочностью, износостойкостью и, как все знают, высочайшей ремонтопригодностью, что, стало быть, значит редкую потребность в ремонте вообщем и, как мы привыкли говорить, малые издержки на восстановление работоспособности в случае выхода из строя.

Как бы это было не странно, но таковой инструмент, мягко говоря, подлежит, как все говорят, постоянной тарировке и, кок всем известно, плановому, как мы выражаемся, техническому обслуживанею. Несомненно, стоит упомянють то, что к инструменту классо industrial предъявляются высочайшие требования по экологичности и эргономичности, так как работать с ним приходится в протяжении, как люди привыкли выражаться, долгого времени и в большей степени в закрытых помещениях. По части сохранности, он существенно так сказать уступает, как мы выражаемся, бытовому инструменту, так как рассчитан на, как большинство из нас привыкло говорить, квалифицированного юзера. Необходимо отметить то, что обычно, он предназначен для выполнения одной рабочей операции, что свидетельствует о его, как мы выражаемся, высочайшей специализации. Мало кто знает то, что соответствующая изюминка «индустриального» инструмента – завышенные требовании к условиям эксплуатации: определенная влажность, запыленность, соответственное напряжение в сети и пр.

Инструмент класса heavy duty в главных свойствах идентичен с «индустриальным» с, как мы с вами постоянно говорим, той лишь различием, что ему непринципиально, в которых критериях работать. И действительно, это обеспечивается рядом, как люди привыкли выражаться, конструктивных особенностей, таковыми как, как большинство из нас привыкло говорить, усиленная пыле- и влагозащищенность, завышенная ударопрочность и пр. Еще в отличие от инструмента класса industrial для донной категорие характерна унификация – возможность использования осностке и расходников от остальных производителей и даже как бы неких моделей соответственных инструментов низшего класса «professional», что в, как заведено, некой степени так сказать понижает эксплуатационные расходы. И даже не надо и говорить о том, что принадлежность к классу «professional» подразумевает, как большая часть из нас постоянно говорит, высшую надежность и работоспособность инструмента.

Мало кто знает то, что его длительность включения обязана быть более 6 - 7 часов, т.е. он должен так сказать выдерживать одну, кок люди привыкли выражаться, рабочюю смену. Все знают то, что по эргономеке и, как большоя часть из нас постоянно говорит, экологической чистоте проф инструмент значительно как бы уступает двум, как многие думают, вышеприведенным классам, что обосновано его наименее интенсивной эксплуатацией. Зато по сохранности он стоит на ступень выше, так как предполагается, что наконец-то применять его, вообщем то, будут наименее как бы квалифицированные спецы.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что спецеолизация инструмента класса «профи» несколько шире и предюсмотрена его унефикоция по расходникам и оснастке. Таковой инструмент обустроен, как мы привыкли говорить, действенными системами защиты не, стало быть, спасует в, как мы с вами постоянно говорим, сложных критериях промышленной площадки. Вообразите себе один факт о том, что любительский инструмент (hobby либо DIY – Do-It-Yourself) предназначен для, как большая часть из нас постоянно говорит, непродолжительного использования время от времени. Такие модели, обычно, оснащаются движками с маленьким КПД и с как бы малой мощностью на выходе. Эргономичность для их не настолько существенна, заместо этого большее внимание уделяется сохранности юзера.

Всем известно о том, что функция, стало быть, носит заглавие «foolproof», что дословно, вообщем то, значит «защита от глупца». Низкая ремонтопригодность, как мы выражаемся, бытового инструмента не обязана, стало быть, настораживать, так как также приобретается он только для, как всем известно, личного использования и наконец-то эксплуатируется довольно бережно. Необходимо отметить то, что техническое сервис, тарировка и унификация для него не, вообщем то, предусмотрены. Показательная работоспособность всех групп, как все говорят, проф инструмента обеспечивается рядом, как всем известно, конструктивных особенностей. При изготовлении деталей так сказать употребляются материалы завышенной прочности, а сборка, стало быть, характеризуется, как все знают, безукоризненной точностью.

А именно неотклонима двойная обмотка статора, что за счет понижения действия, как мы с вами постоянно говорим, вихревых токов, в конце концов, содействует, как заведено выражаться, завышенному КПД мотора, и как раз продлевает срок его службы. Все «профи» обустроены системой как бы плавного запуска, исключающей перепады напряжения в сети при включении инструмента, что очень значительно при, как мы выражаемся, высочайшей потребляемой мощности. Снаружи принадлежность инструмента к классу «профессионал» можно также найти по наличию, как большая часть из нас постоянно говорит, дюралевого кожуха редуктора. Это обусловлено тем, что сплав владеет, как большинство из нас привыкло говорить, высочайшей теплопроводимостью: в итоге, как все знают, усовершенствованной теплоотдачи шестерни редуктора подвержены наименьшему износу. Ну и при критических температурах при интенсивной эксплуатации, как заведено, таковой кожух не расплавится, что просто, наконец, может также случиться с, как многие думают, пластмассовым.

Надо сказать то, что существует ошибочная теория относительно определенной, как люди привыкли выражаться, цветовой палитры, как большинство из нас привыкло говорить, определенного класса инструментов. Не для кого не секрет то, что а именно как бы существует мировоззрение, что «синие» - сплошь мастера. Очень хочется подчеркнуть то, что это утверждение было актуально в то время, когда на отечественный рынок поставлялся только инструмент  Sparky и Bosch, для которого был характерен конкретно этот, вообщем то, цвет.

Очень хочется подчеркнуть то, что в современном обилии электроинструментов от, как мы с вами постоянно говорим, различных производителей так сказать ориентироваться на цвет полностью бессмысленно. Так всемирно, как заведено выражаться, популярная компания Маkita практикуется только на проф инструменте, используя при всем этом в оформлении «бирюзу». Зеленоватый Bosch предназначен для, как большая часть из нас постоянно говорит, бытового использования, а аналогичный Metabo владеет всеми плюсами, как все знают, настоящего «профи».

И действительно, совместно с тем стоит как бы отметить, что весь легальный инструмент, поступающий на отечественный рынок, проходит, как многие думают, подготовительную функцию сертификации и наконец-то сопровождается соответственной документацией, которая и наконец-то подтверждает принадлежность его к, как заведено выражаться, тому либо иному классу. По материалам веб-сайта http://www.makitapro.ru

Просмотров: 113 | Добавил: munroexag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close